某条河宽为60m,水流速度为4m/s,一艘小船在静水中的速度为5m/s,若小船以最短位移渡河,则渡河时间为______s

某条河宽为60m,水流速度为4m/s,一艘小船在静水中的速度为5m/s,若小船以最短位移渡河,则渡河时间为______s.
assoft 1年前 已收到1个回答 举报

kktzoh4b 幼苗


解题思路:当静水速与河岸垂直时,渡河时间最短;当合速度与河岸垂直时,渡河航程最短.

因为水流速小于静水速,则合速度于河岸垂直时,渡河航程最短,最短航程等于河的宽度,即为s=60m.
根据速度的合成,可知合速度为:v=
52−42m/s=3m/s
船以最小的位移过河,过河的时间是:t=[s/v]=[60/3]s=20s
故答案为:20.

点评:
本题考点: 运动的合成和分解.

考点点评: 解决本题的关键知道合运动与分运动具有等时性,当静水速与河岸垂直,渡河时间最短;当合速度与河岸垂直,渡河航程最短.


10