服装店以每套450元的售价卖出两套不同的套装,其中一套比原价高了25%,

服装店以每套450元的售价卖出两套不同的套装,其中一套比原价高了25%,
而另一套比原价降低了25%.实际盈利或亏损了多少元?
mfy3121 1年前 已收到3个回答 举报

南一小毅 幼苗


亏损60元
450/(1+25%)=360元
450/(1-25%)=600元
360+600=960元
450*2=900元
960-900=60元
所以亏损60元


8

cc12321 幼苗


亏60
设第一个原价X元,第二个原价Y元。
(1+25%)X=450 (1-25%)Y=450
X=360 Y=600
360+60-450*2=60


1

安息2 幼苗


亏损了----------------
一套比原价高了25%,高出价格=450/(1+25%)*25%=90
另一套比原价降低了25%,损失的钱=450/(1-25%)*25%=150
150〉90


0