在三角形ABC中,AB=AC,P为BC上任意一点,说AB2-AP2=PB*PC

柳杨花飘雪 1年前 已收到1个回答 举报

散步去吧 花朵


印BC高线AE垂直于BC于E
于是AB2-AP2=BE^2-PE^2
AC^2-AP^2=PC^2-CE^2联立可求得


1