可适当跳步】 在△ABC中,∠ACB=90°,AB=5,tanA=4/3,点P在△ABC内,.

可适当跳步】 在△ABC中,∠ACB=90°,AB=5,tanA=4/3,点P在△ABC内,.
(接上)且PB=PC,点M是斜边AB上的中点,直线PM与边BC的焦点为D,点Q是直线PM上的一动点
(1)是判断直线PM与AC的位置关系
(2)当Q在△ABC外部时,已知由点Q、B、D组成的三角形与△ABC相似,求QM的长;
(3)当Q不再△ABC边上时,设BQ=x,△BQM的面积为y,请直接写出y与x的函数解析式以及函数的定义域
益农uu 1年前 已收到2个回答 举报

xiaduojie 幼苗


(1)M是AB的中点,所以MC=MB
又PB=PC
所以PM在是线段BC的垂直平分线
所以PM//AC
(2)∵由点Q、B、D组成的三角形与△ABC相似
∴QD/BD=AC/BC或QD/BD=BC/AC
由已知得AC=3,BC=4
代入得QD=3/2或QD=8/3
所以QM=3或QM=7/6或QM=25/6
(3)y=根号下(x²-4)-3/2
x>2


5

盐醋排骨 幼苗


我不写全,看看你那步卡住了
1. D是BC中点,故第一问是平行关系。
2. 三种答案,首先确认你tanA没写错。
3. 不怪你做不出,这不是函数


1