(2014•商丘二模)已知α∈(-[π/2],0),sin(-α-[3/2]π)=55,则sin(-π-α)=(  )

(2014•商丘二模)已知α∈(-[π/2],0),sin(-α-[3/2]π)=
5
5
,则sin(-π-α)=(  )
A.
5
5

B.
2
5
5

C.-
5
5

D.-
2
5
5
nn皮球 1年前 已收到1个回答 举报

ery1016 幼苗


解题思路:已知等式左边变形后,利用诱导公式化简求出cosα的值,根据α的范围,利用同角三角函数间的基本关系求出sinα的值,原式利用诱导公式化简后将sinα的值代入计算即可求出值.

∵sin(-α-[3/2]π)=-sin(α+[3/2]π)=cosα=

5
5,α∈(-[π/2],0),
∴sinα=-
1−cos2α=-
2
5
5,
则sin(-π-α)=-sin(π+α)=sinα=-
2
5
5.
故选:D.

点评:
本题考点: 运用诱导公式化简求值.

考点点评: 此题考查了运用诱导公式化简求值,熟练掌握诱导公式是解本题的关键.


2