一个长方体如高减少2厘米就成为正方体,表面积比原来减少72平方厘米.原长方体的体积是多少立方厘米?

warship0876 1年前 已收到3个回答 举报

liuliu777 幼苗


解题思路:根据题意,高截去2厘米,表面积就减少了72平方厘米,表面积减少的只是4个侧面的面积,又知剩下部分成为一个正方体,说明原来长方体的长和宽相等,由此可知,减少的4个侧面是完全相同的长方形,用减少的面积除以4求出减少的一个面的面积,面积除以宽(2厘米),即可求出原来长方体的长和宽,然后根据长方体的体积公式解答.

原来长方体的长和宽是:
72÷4÷2
=18÷2
=9(厘米);
原来长方体的高是:
9+2=11(厘米);
原来长方体的体积是:
9×9×11=891(立方厘米).
答:原来长方体的体积是891立方厘米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的表面积;长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题解答关键是理解高截去2厘米,表面积就减少了72平方厘米,表面积减少的只是4个侧面的面积,底面积不变,进而求出长方体的长、宽、高,再根据体积公式解答即可.


1

chenxin3913 幼苗


22


1

争惜 幼苗


72除以4等于18
18除以2等于9
9加2等于11
9乘以9等于81
81成以11等于891
答案是891。


1