实数m分别取什么数值时,复数z=(m2+5m+6)+(m2-2m-15)i

实数m分别取什么数值时,复数z=(m2+5m+6)+(m2-2m-15)i
(1)是实数;
(2)是虚数;
(3)是纯虚数;
(4)是0.
lenecil 1年前 已收到1个回答 举报

shun_da 春芽


解题思路:利用复数的基本概念对(1)(2)(3)(4)逐一分析判断即可.

(1)由m2-2m-15=0得:m=5或m=-3时,z为实数…3分(2)由m2-2m-15≠0,得知:m≠5且m≠-3时,z为虚数…6分(3)由m2-2m-15≠0,m2+5m+6=0,得知:m=-2时,z为纯虚数…9分(4)由m2-2m-15=0且m2+5m+6=0,得知:m=-3时...

点评:
本题考点: 复数的基本概念.

考点点评: 本题考查复数的基本概念及其应用,考查方程思想与运算求解能力,属于基础题.


6