表面积和底面积的关系是什么?例如:1、知道了底面积要求表面积怎么求?体积呢?2、知道了表面积和长宽高怎么求表面积呢?(我

表面积和底面积的关系是什么?
例如:
1、知道了底面积要求表面积怎么求?体积呢?
2、知道了表面积和长宽高怎么求表面积呢?
(我们还没有学过“侧面积”请在回答中不要出现“侧面积”,谢谢)
哪位高手能路见不平、拔刀相助,我在此谢过了
补充问题:
算的是长方体和正方体,不要求圆锥体和圆柱体、六边形之类的,谢谢!
lcnormal 1年前 已收到3个回答 举报

jake88 幼苗


正方体:知道底面积,那么表面积=底面积×6,体积=底面积×棱长
其中棱长可以通过底面积求出
长方体:知道底面积,体积=底面积×高


5

我爱你也要你 幼苗


正方体知道了一个面的面积*6就是正方体的表面积。(也就是底面积*6就是正方体的表面积)
正方体体积=底面积*高
长方体是由有两种长方形构成的(即有四个是一样的,还有两个是一样的)
分别算出四个相同的中的一个面的面积*4
再算出两个相同中的一个面*2
再加一下就是长方体的表面积。
长方体体积则用底面积*高...


3

vrkraj 幼苗


如果是正方体,知道表面积可以求出单个面积和棱长;(表面积=6个面的面积,面的面积=棱长*棱长),体积=底面积*高(棱长);反之亦可
长方体的要根据情况而定


0