100千克的海水中含盐3千克,1千克的海水含盐多少千克?1吨的海水含盐多少千克?

100千克的海水中含盐3千克,1千克的海水含盐多少千克?1吨的海水含盐多少千克?
为什么?
739668 1年前 已收到2个回答 举报

ahonestman 幼苗


1千克的海水含盐多少千克?
3×(1÷100)=0.03(千克)
1吨的海水含盐多少千克?
1吨=1000千克
3×(1000÷100)=30(千克)
按比例啊,1千克占100千克的100分之1,所以1千克所含的盐是100千克所含的盐的100分之1
同理,1吨是100千克的10倍,所以1吨海水所含的盐是100千克海水所含的盐的10倍~


2

wangbaozong 幼苗


100:3=1000:x 得出1千克海水中含盐量X=30千克;
1000:30=1000:Y,得出1吨海水中含盐量Y=300千克


1