已知根号2-1是方程x的平方+m-1=0的一个根

已知根号2-1是方程x的平方+m-1=0的一个根
则m= ,另一根为
we1515 1年前 已收到1个回答 举报

gdfhfgjgjkghk 幼苗


根号2-1是方程x的平方+m-1=0的一个根
则:(√2-1)²+m-1=0
m=2√2 - 2
所以方程为:x²+(2√2-3)=0
即:x²=(√2 - 1)²
另一个跟为:1-√2


6