体育课上,王华和同学们站成一路纵队,王华数了数她前面的人数正好是总人数的[9/16],她后面的人数正好是总人数的[5/1

体育课上,王华和同学们站成一路纵队,王华数了数她前面的人数正好是总人数的[9/16],她后面的人数正好是总人数的[5/12].王华排在第______ 名.
gushang 1年前 已收到3个回答 举报

amazon2008 春芽


解题思路:王华数了数她前面的人数正好是总人数的[9/16],她后面的人数正好是总人数的[5/12],则王华一人占总人数的1-[9/16]-[5/12],根据分数除法的意义,共有学生1÷(1-[9/16]-[5/12])人,所以他前面有1÷(1-[9/16]-[5/12])×[9/16]人,则排在1÷(1-[9/16]-[5/12])×[9/16]+1人.

1÷(1-[9/16]-[5/12])×[9/16]+1
=1÷[1/48]×[9/16]+1
=27+1
=28(名);
答:王华排在第28名.
故答案为:28.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 首先求出王华占总数的分率,进而求出总人数是完成本题的关键.


2

wondererrose 幼苗


第5/6


2

小风灵 果实


1÷(1-9/16+5/12)=48
48×9/16+1=28
王华排在第(28 )位


0