菱形ABCD中,AE垂直BC,BE等于CE,AD等于2,求菱形的面积

金陵梧桐雨 1年前 已收到4个回答 举报

天岁人一 幼苗


因为AB=BC=CD=DA,AD=2
所以AB=AD=BC=2
因为BE=CE,BE+CE=BC=2
所以BE=CE=1/2BC=1
根据勾股定理
AE=根号下AB的平方-BE的平方=根号下3
菱形面积=BC×AE=2×根号下3=2分之根号3


2

w78263122 幼苗


因为ABCD是菱形 所以AB=BC=CD=AD=2
在直角三角形AEB中 因为AB=2,BE=1
所以AE=根号3
所以菱形的面积2*根号3


2

纵戈 幼苗


画个图 就行了嘛


2

fengtaoran 幼苗


因为ABCD是菱形 所以AB=BC=CD=AD=2
在直角三角形AEB中 因为AB=2,BE=1
所以AE=根号3
所以菱形的面积2*根号3


0