若函数f(x)在(-2,3)上是增函数,求y=f(x+5)的单调增区间

zhl4129 1年前 已收到1个回答 举报

山压鬼 幼苗


设t=x+5,则x=t-5
因为f(t)在(-2,3)是增函数,所以对于y=f(x+5),在(-7,-2)上是增函数
(注意数形结合的方法)
只要弄清楚定义域都是对于x来说的就行了.


2