已知氧化铁的化学式为Fe2O3,试求:

已知氧化铁的化学式为Fe2O3,试求:
(1)氧化铁的相对分子质量;
(2)氧化铁中铁元素和氧元素的质量之比;
(3)氧化铁中铁元素的质量分数.
ksboy 1年前 已收到1个回答 举报

85989209 幼苗


解题思路:(1)根据相对分子质量为组成分子的各原子的相对原子质量之和,进行分析解答.
(2)根据化合物中各元素质量比=各原子的相对原子质量×原子个数之比,进行分析解答.
(3)根据化合物中元素的质量分数=
相对原子质量×原子个数
相对分子质量]×100%,进行分析解答.

(1)氧化铁的相对分子质量为56×2+16×3=160.
(2)氧化铁中碳、铁、氧两种元素的质量比为(56×2):(16×3)=7:3.
(3)氧化铁中铁元素的质量分数为[56×2/160×100%=70%.
答:(1)氧化铁的相对分子质量为160.
(2)氧化铁中碳、铁、氧两种元素的质量比为7:3.
(3)氧化铁中铁元素的质量分数为70%.

点评:
本题考点: 相对分子质量的概念及其计算;元素质量比的计算;元素的质量分数计算.

考点点评: 本题难度不大,考查同学们灵活运用化学式的有关计算进行分析问题、解决问题的能力.


4