一道数学几何,帮忙看看在等边三角形中或外有一点P,分别向三边做高为h1 h2 h3问h1+h2+h3=等边三角形三边的任

一道数学几何,帮忙看看
在等边三角形中或外有一点P,分别向三边做高为h1 h2 h3
问h1+h2+h3=等边三角形三边的任意一条高吗
解题步骤!谢谢了
兄弟等于呀!!!!!
lixiaokeke 1年前 已收到3个回答 举报

egirb4 幼苗


等于
三角形ABC分为三个三角形ABP,APC,BPC
1.面积S三角形ABC=1/2*AB*h(任意一条高)
2.面积S三角形ABC=S三角形ABP+S三角形APC+S三角形BPC
=1/2AB*h1+1/2AC*h2+1/2BC*h3
因为AB=BC=AC
上式=1/2*AB*(h1+h2+h3)=1/2*AB*h
所以h1+h2+h3=h


2

winner0711 幼苗


不等于
设特殊
将点P设在中心
不等于就是不等于了


2

huanying950 幼苗


不等于
设特殊
将点P设在中心
不等于就是不等于了


0