-2=a+b+c 20=a-b+c (9/4)a+(3/2)b+c=(1/9)a+(1/3)b+c这个三元一次方程怎么解

-2=a+b+c 20=a-b+c (9/4)a+(3/2)b+c=(1/9)a+(1/3)b+c这个三元一次方程怎么解?
michelleyuye 1年前 已收到1个回答 举报

风无声水无痕 幼苗


-2=a+b+c 1
20=a-b+c 2
(9/4)a+(3/2)b+c=(1/9)a+(1/3)b+c 3
1式-2式
-2-20=2b
b=-11 4
由3得(9/4)a+(3/2)b+c=(1/9)a+(1/3)b+c
(9/4)a+(3/2)b=(1/9)a+(1/3)b
(9/4)a-33/2=(1/9)a-11/3
(9/4)a-(1/9)a=33/2-11/3 通分
81a-4a=33·18-11·12
77a=11·3·18-11·12
7a=54-12=42
a=6 代入1式
c=3


2