已知:a,b是正常数,x,y∈R*,且a+b=10,[a/x]+[b/y]=1,x+y的最小值为18,求a、b的值.

GOIG 1年前 已收到2个回答 举报

亍亍0 幼苗


解题思路:将x+y变形后使用基本不等式,写出它的最小值的解析式,据此解析式的结果为8,a+b=10,求出a、b的值.

∵x+y=(x+y)([a/x]+[b/y])
=a+b+[bx/y]+[ay/x]≥a+b+2
ab
当且仅当bx2=ay2时等号成立.
∴x+y的最小值为a+b+2
ab=18
又a+b=10.①
∴2
ab=8,
∴ab=16.②
由①②可得a=2,b=8,或a=8,b=2.

点评:
本题考点: 基本不等式.

考点点评: 本题考查基本不等式的应用.


7

popper_628 幼苗


你打错题目了?正实数……


0