一筐李子连筐重量23千克,第一天买了筐李子的一半,第二天又买了李子的一半,这时李子和筐重6.5千克,这筐李子重多少千克,

一筐李子连筐重量23千克,第一天买了筐李子的一半,第二天又买了李子的一半,这时李子和筐重6.5千克,这筐李子重多少千克,筐重多少千克.
不懂得找vv的人 1年前 已收到3个回答 举报

矫顽力 春芽


这筐李子重:
(23-6.5)÷(1/2+1/2*1/2)
=16.5÷0.75
=22千克
筐重:23-22=1千克


2

秋水伊人之子陈果 幼苗


设这筐李子重X千克,筐重Y
则 由题意,得
X+Y=23
(1-1/2-1/4)X+Y=6.5
解得 X=62/3,Y=7/3


2

672wrm1xqg860s 幼苗


23除以2=11.5(第一天买了李子和筐的一半,所以,买了11.5,还剩下11.5)
11.5-6.5=5(第二天剩下6.5,所以,买了5,而这个5只是第一天后剩下李子的一半)
5+5=10(所以,第一天后剩下的李子的重量)
11.5-10=1.5(筐的重量)
23-1.5=21.5(李子的重量)...


1