用分组分解法分解a^2+(a+1)^2+(a^2+a)^2

t2oowxj2 1年前 已收到1个回答 举报

suyuqing 春芽


a^2+(a+1)^2+(a^2+a)^2
=(a^2+a)^2+2a^2+2a+1
=(a^2+a)^2+2(a^2+a)+1
=(a^2+a+1)^2


10