关于vb表达式5 mod 3+3╲5*2我算出5!是我算错了!还是题错了!

dongc123 1年前 已收到1个回答 举报

杀hh喝ww 幼苗


答案为2.
VB中算术运算优先级:
1、指数运算 (^)
2、负数 (-)
3、乘法和除法 (*、 /)
4、整数除法 ()
5、求模运算 (Mod)
6、加法和减法 (+、 –)
7、字符串连接 (&)

所以先算3 5 * 2 = 0 * 2 = 0.( 是整除,小数部分抛弃)
再算5 Mod 3 = 2.
最后是 2 + 0 = 2.


7