六(1)班男生人数的7分之4正好和女生人数的5分之4相等 已知男生有35人 则男生和女生的人数比是( )

六(1)班男生人数的7分之4正好和女生人数的5分之4相等 已知男生有35人 则男生和女生的人数比是( )
则男生和女生的人数比是( )【此处必须填最简整数比】
gg天秤的弟弟 1年前 已收到2个回答 举报

笑笑mm 春芽


7:5,设女生人数为x,(4/7)*35=(4/5)x,解出女生人数为25


5

nz90 幼苗


六(1)班男生人数的7分之4正好和女生人数的5分之4相等 已知男生有35人 则男生和女生的人数比是( 7:5) 【此处必须填最简整数比】

女生: 35*7分之4=20人 20÷5分之4=25人
35比25=7比5
这是我在静心思考后得出的结论,
如果能帮助到您,希望您不吝赐我一采纳~(满意...


0