一道数学应用题做太多题目.脑子有点乱,同学们去春游,如果每辆车乘55人,则有30个空位;如果每辆车乘50人,则有10个空

一道数学应用题
做太多题目.脑子有点乱,
同学们去春游,如果每辆车乘55人,则有30个空位;如果每辆车乘50人,则有10个空位.问有几辆车?共有多少人参加春游?(列方程解,
zhufengqin 1年前 已收到4个回答 举报

cmcb_23 花朵


设有X辆车,则可得
55X-30=50X-10
5X=20
X=4
有4辆车,50X-10=190人参加


3

haohao2k 幼苗


解设一共有X辆车55
55X-30=50X-10
5X=20
X=4
50X-10=50*4-10=190(人)
答有4辆车共有190人参加春游


0

五微秒 幼苗


设有x辆车,共有y人参加春游,
55x-30=y (1)
50x-10=y (2)
(1)-(2),得
5x-20=0,
x=4,
所以 y=55×4-30=190
答:有4辆车,共有190人参加春游。


0

我来自偶然1 幼苗


解设有X辆车。
55X-30=50X-10
5X=20
X=4
参加春游人数:50*4-10=190人
答:有4辆车,共有190人。


0