两根电线共长52米,第一根的4分之1和第二根的5分之2共16米,两根电线各多长?

两根电线共长52米,第一根的4分之1和第二根的5分之2共16米,两根电线各多长?
不要方程,本人愚笨,
ningningc 1年前 已收到1个回答 举报

沂洛 春芽


1÷2/5=2.5
52-16×2.5=52-40=12米
1-1/4×2.5=1-5/8=3/8
12÷3/8=32米
52-32=20米
答:第一根长为32米,第二根长为20米
第一根的1/4和第二根的2/5是16米
那么第一根的1/4和第二根的2/5之和的2.5倍 也就是40米
也就是说第一根的1/4×2.5=5/8和第二根的2/5×2.5=1之和是40米
剩下的52-40=12米,全部都是第一根剩下的1-5/8=3/8
所以12÷3/8=32米是第一根的长度
答案已给出,请浏览一遍!
有什么不懂欢迎回复我!
您的采纳是我答题的动力喔


5