填空和判断题!(能列算式要列出来)

填空和判断题!(能列算式要列出来)
1.(1)1又2分之1:0.75的比值是(),把它化成最简整数比是().
(2)减数相当于被减数的7分之4,差和减数的比是().
(3)甲数的3分之1等于乙数的5分之2(甲、乙均不为0),甲数与乙数的比是().
2.判断题.
(1)同一个圆的面积和它的周长的比是r:2.()
(2)一个比的比值是3.2,这个比化成最简整数比是32:10.()
3.甲数是乙数的1.4倍,乙数与甲数的最简整数比是多少?(列出算式)
幽幽念叨25 1年前 已收到3个回答 举报

杰姬 幼苗


1 1又1/2:0.75=3/2:(3/4)=2=2:1
2 (1-4/7):(4/7)=3:4
3 甲/3=(2乙/5)
甲:乙=(2/5):(1/3)=6:5
2 圆面积=πr² 圆周长=2πr 圆面积:圆周长=πr²:2πr=r:2 所以正确
3.2=32:10=16:5 所以错
3 1:1.4=10:14=5:7


2

袒露阳光下 幼苗


1.(1)1又2分之1:0.75的比值是(2),把它化成最简整数比是(2:1)。
(2)减数相当于被减数的7分之4,差和减数的比是(3:4)。
(3)甲数的3分之1等于乙数的5分之2(甲、乙均不为0),甲数与乙数的比是(12:7)。
2.判断题。
(1)同一个圆的面积和它的周长的比是r:2。(对)
(2)一个比的比值是3.2,这个比化成最简整数比是32:10...


2

wing11 幼苗


1.(1)2 2:1
(2) 1-4/7=3/7 3/7:4/7=3:4
(3)甲*1/3=乙*2/5   甲:乙=(2/5):(1/3)=6:5
2.(1)面积=r*r*∏  周长=2*r*∏ 对
(2)错 最简整数比是16:5
3.1:1.4=10:14=5:7


1