求( / n^n )^( 1/n ) 的 极限.

求( / n^n )^( 1/n ) 的 极限.
网上的回答:
Xn=(n!/n^n)^(1/n)
两边取对数,
lnXn=(1/n)*(ln(1/n)+ln(2/n)+ln(3/n)+···+ln(n/n))
上式可看成 f(x)=lnx 在[0,1]上的一个积分和.即对[0,1]
区间作n等分,每个小区间长1/n.
########## 我个人觉得下面这里不太对~,怎么是定积分?
因此当n趋于无穷时,lnXn等于f(x)=lnx在[0,1]上的定积分.
lnx在[0,1]上的定积分为-1
所以 lnXn在n趋于无穷时的极限为-1.
由于 Xn=e^(lnXn),
于是 Xn在n趋于无穷时的极限值为1/e.
飘落烟灰 1年前 已收到1个回答 举报

qing66_ge99 幼苗


这个做法是不严谨的
如果f(x)在[0,1]上Riemann可积,那么那个求和确实可以看作Riemann和
这里的问题在于lnx在[0,1]上不是Riemann可积的,不能直接把求和的极限转化为积分

1年前 追问

3

飘落烟灰 举报

好的吧,话说我刚刚在看高数上。 貌似 这个情形 符合 (无界函数的反常积分 同济6上p257-258)【也可以使用 牛顿-莱布尼茨 公式】 ,这样的话,应该 证明就没太大问题了吧。 ;再结合 这个答案:∫ [0,1] lnx dx=xlnx [0,1]-∫ [0,1] x*(1/x) dx=0-∫ [0,1] 1 dx=-1;因为lim (x趋于0+) xlnx=lim (x趋于0+) lnx/x^(-1)=lim (x趋于0+) -(1/x)/x^(-2)=lim (x趋于0+) -x=0 @电灯剑客 你觉得这样证明怎么样?

举报 qing66_ge99

我已经说了,这个求和不可以直接转化到∫ [0,1] lnx dx,无界函数的反常积分是由Riemann积分的极限来得到的,如果按Riemann和来看就是(Riemann和的极限)的极限,你不能随意的把两个极限运算交换。 我在评论里给你写了如何用积分来证明,你可以理解成这是对该方法的修正,但不代表原来的证明本身是合理的。

飘落烟灰 举报

实在不好意思再烦您最后一次, 我想说 int_0^1 lnx dx <= Sum(n) <= int_{1/n}^1 lnx d 这个式子我看不懂! 方便解释一下么??