关于物理万有引力与航天的题目是不是所有近地的题目都用 F万=mg 求,然后同步卫星和人造卫星就用 F万=向心力(mv^2

关于物理万有引力与航天的题目
是不是所有近地的题目都用 F万=mg 求,然后同步卫星和人造卫星就用 F万=向心力(mv^2/r ,mr(2π/T)^2,mr角速度^2)求?
水舞清波 1年前 已收到1个回答 举报

jerryr 幼苗


对于万有引力,我的建议是先分析物(天)体受力情况.比如近地卫星,F引=GMm/R²,在考虑这个引力对卫星的运动有什么贡献,是仅提供向心力还是既提供向心力又是驱动力.一般高中物理教学中只要求会计算前者.那么我们将有近似公式F引=F重力=mg.其中g=GM/R²只是近地时的引力加速度的近似.同步卫星又要怎么办?当然是一样的办法.同步卫星只收地球给予的引力,故引力提供向心力,F引=Fn,得GMm/R²=mv^2/R.记住物理是要讲究方式方法,不要死记硬背.否则,哪天老师换个题,你可能无处下手.


5