水果店运来香蕉,橘子,苹果的比是2:5:7,已知香蕉比橘子少60千克,运来的水果各多少千克?

466078645 1年前 已收到2个回答 举报

猪贝贝68 幼苗


60÷(5-2)=20千克
运进的水果:
香蕉:20×2=40千克
橘子:40+60=100千克
苹果:20×7=140千克


3

周瘦菊 幼苗


设运来香蕉,橘子,苹果分别为2x千克,5x千克,7x千克
5x-2x=60
x=20
所以运来香蕉40千克 橘子100千克 苹果140千克


0