质量为m的汽车以恒定的功率P在平直的水平公路上行驶

质量为m的汽车以恒定的功率P在平直的水平公路上行驶
汽车匀速行驶时的速率为v1,当汽车的速率为v2(v2,v1)时,汽车的加速度为?
amy__shen 1年前 已收到3个回答 举报

loveshaliu 花朵


p=F1*v1
f=F1
p=F2*v2
F2-f=ma

a=(v1-v2)*p/(v1*v2)


1

泰山缘 幼苗


汽车的加速度为0
根据p=FV,功率恒定,汽车质量恒定,磨擦力恒定,汽车又匀速,速度怎么能改变?!!!


2

556027 幼苗


你问的是哪一时刻的加速度呀? 明显是变加速咯


1