制取22吨二氧化碳,需煅烧碳酸钙80%的石灰石多少吨,同时生成氧化钙多少吨?

ziyoujingshen 1年前 已收到4个回答 举报

非以其无私邪 幼苗


根据反映CaCO3=CaO+CO2
100 56 44
x y 22
求出x=50因为求出的是CaCO3的质量所以碳酸钙的质量=50÷80%=62.5吨y=28吨所以 石灰石为62.5吨,氧化钙28吨


5

hwh560610 幼苗


石灰石为62.5吨,氧化钙28吨


2

yipanchen 幼苗


CaCO3=CaO+CO2
100 56 44
80%x y 22
∴x=62.5吨,y=28吨
即需煅烧碳酸钙80%的石灰石62.5吨,同时生成氧化钙28吨


1

不如怀恋1984 幼苗


需要62.5吨的石灰石,生成氧化钙28吨


1