证明:x的四次方+y的四次方+z的四次方+w的四次方大于等于4xyzw.

飞云降雪 1年前 已收到2个回答 举报

悠悠yoyo 春芽


利用a^2+b^2>=2ab原理:
x^4+y^4>=2x^2y^2;
z^4+w^4>=2z^2w^2;
x^2y^2+z^2w^2>=2xyzw;
联合上面三个式子,有x^4+y^4+z^4+w^4>=4xyzw


10

E福 幼苗


x^4+y^4≥2根号(x^4*y^4)=2x^2*y^2
z^4+w^4≥2根号(z^4*w^4)=2z^2*w^2
x^4+y^4+z^4+w^4≥2x^2*y^2+2z^2*w^2≥2*2根号(x^2*y^2*z^2*w^2)=4xyzw


1