用适当方法解下列方程 1.4(3x-2)^2=36 2.x^2-4x-3=0

singman5080 1年前 已收到1个回答 举报

大聪 春芽


4(3x-2)²=36
(3x-2)²=9
3x-2=3或3x-2=-3
x=5/3或x=-1/3
x²-4x-3=0
(x-2)²-7=0
x-2=√7或x-2=-√7
x=2+√7或x=2-√7


4