直线l:3x-4y-5=0被圆x²+y²=5所截的弧长为多少

kolechokol 1年前 已收到1个回答 举报

d3iami 幼苗


弧长?两段弧,一个劣弧,一个优弧!
是不是求弦长?
3x-4y-5=0
x²+y²=5
联立求解得:
x1=11/5,y1=2/5
x2=-1,y2=-2
即直线与圆的两交点分别为A(11/5,2/5)、B(-1,-2)
所以3x-4y-5=0被圆x²+y²=5所截的弦AB=4

1年前 追问

10