小明一家人星期天到郊外玩,他把八宝粥捆在一起,并捆了4圈,已知每瓶八宝粥的底面直径是6厘米,最后结头用了20厘米,捆八宝

小明一家人星期天到郊外玩,他把八宝粥捆在一起,并捆了4圈,已知每瓶八宝粥的底面直径是6厘米,最后结头用了20厘米,捆八宝粥共用了多少厘米绳子?
一花一沙一天堂 1年前 已收到1个回答 举报

淡然的心 春芽


解题思路:根据图形困一圈所需要的绳长是四个直径的长和4个[1/4]圆周长,也就是四个直径的长加上一个圆的周长,捆4圈的长度即为一圈长度的4倍,再加上结头所用长度就是共用绳子长度,列式解答即可.

(6×4+3.14×6)×4+20,
=42.84×4+20,
=171.36+20,
=191.36(厘米);
答:捆八宝粥共用了191.36厘米绳子.

点评:
本题考点: 有关圆的应用题.

考点点评: 此题解答的要点是求困一圈所需要的绳长,即4个直径的长度加上一个圆的周长再加上结头用的绳长.


2