高一化学关于钠的化合物的物质鉴别题目

高一化学关于钠的化合物的物质鉴别题目
X通过足量的NaOH溶液后体积缩小而不是消失说明粉末中一定含有Na2O2【为什么?】还有他说 当剩余固体的质量大于原混合粉末的质量可知原混合粉末中一定含有Na2O【为什么呢?】
想找个人嫁 1年前 已收到6个回答 举报

dr_yiren 幼苗


从可能的物质来看,
生成的气体有O2、CO2的可能,
如果通过足量的NaOH溶液后体积缩小,则有O2、CO2【O2不与NaOH溶液反应】
而Na的化合物中有Na2O2能与水反应,生成O2
当剩余固体的质量大于原混合粉末的质量,
则原混合粉末一定有与空气成分反应的物质【题中为Na2O】
【2Na2O+O2=2Na2O2】


1

mm317 幼苗


这些固体放入盐酸后,可能产生的气体就O2与CO2
其中,Na2O2与水反应得到O2 Na2CO3 和NaHCO3与盐酸反应可得CO2
如果Na2O2不存在,那么产生的气体有且仅有CO2,这样的话,气体通过NaOH溶液就会“完全消失”。但题目说“体积缩小,不是消失”,说明气体中含有O2,就说明原混合物中含有过氧化钠。
把剩余固体放在空气中加热,可能的反应:


2

xiongyy53 幼苗


1.以上所有物质里能和盐酸反应并放出气体的只有过氧化钠、碳酸钠和碳酸氢钠。而他们产生的气体是氧气和二氧化碳。通入足量氢氧化钠后体积减小(注意是减小而不是没有气体了),所以有二氧化碳被吸收,同时还有剩余的氧气。再所以,肯定有过氧化钠。
2不好意思,这个我想了很久,都觉得可能没有氧化钠...


1

姑苏成蔓草 幼苗


2na2o+o2=2na2o2
所以质量才会增重,如果没有Na2O,就不会增重


1

亘_古 幼苗


第一个疑问是,说X气体不是单一的气体,还有别的气体成分,且不与NaOH反应,则为H2,则可以判断有Na2O2
第二个疑问是,在煅烧的时候,可以有反应的有NaHCO3和Na2O,然而NaHCO3是生成水,减小了质量,只有Na2O是与氧气反应增加质量的,所有有Na2O


1

koperat432 幼苗


除了na2o2与hcl反映可以生成o2外,其余物质与hcl反映生成的气体只有co2,但是co2通过naoh溶液时会与naoh和h2o反映生成na2co3和h2o,就不再有气体了,而x通过足量的NaOH溶液后体积缩小而不是消失所以粉末中一定含有Na2O2
当这几种粉末在空气中加热时只有na2o与co2反映质量会增加2na2o+2co2=2na2co3+o2气体(箭头打不出来了)所以一定会有n...


1