x/√(1-2x)的关于函数在x=0处的幂级数展开式

云宵子 1年前 已收到1个回答 举报

枫过无声 幼苗


1/√(1-2x)
=(1-2x)^(-1/2)
=1+(-1/2)(-2x)+1*3/(2*4)(-2x)²-1*3*5/(2*4*6)(-2x)³+.
x/√(1-2x)=x【1+(-1/2)(-2x)+1*3/(2*4)(-2x)²-1*3*5/(2*4*6)(-2x)³+.】
=x+x²+(3/2 )x³+(5!/3!)x^4+...+[(2n-1)!/n!]x^(n+1)+.(-1


1