已知有理数a、b现规定运算△:a△b=ab÷(a+b),求[2△(一3)]△4的值

haidixin8181 1年前 已收到1个回答 举报

清风剑911 幼苗


2△(一3) = 2(-3)/(2-3)=6
[2△(一3)]△4 = 6△4 = 6*4/(6+4)=12/5


4