(2013•潍坊一模)常温下,取O.2mol•L-1 HX溶液与O.2mol•L-1 NaOH溶液等体积混合(

(2013•潍坊一模)常温下,取O.2mol•L-1 HX溶液与O.2mol•L-1 NaOH溶液等体积混合(忽略混合 后溶液体积的变化),测得混合溶液的pH=8,则下列说法(或关系式)正确的是(  )
A.c(Na+)-c(X-)=9.9×10-7mol•L-1
B.c(Na+)=c(X-)+c(HX)=0.2mol•L-1
C.c(OH-)-c(HX)=c(H+)=1×10-6mol•L-1
D.混合溶液中由水电离出的c(OH-)=10-8mol•L-1
lglqs 1年前 已收到1个回答 举报

baybybayby 幼苗


解题思路:取0.2mol•L-1HX溶液与0.2mol•L-1NaOH溶液等体积混合,恰好生成NaX,测得混合溶液的pH=8,说明溶液呈碱性,NaX为强碱弱酸盐,结合盐类水解原理以及物料守恒解答该题.

A.该盐溶液中存在电荷守恒,即c(Na+)+c(H+)=c(X-)+c(OH-),移项得c(Na+)-c(X-)=c(OH-)-c(H+)=1×10-6mol•L-1-1×10-8mol•L-1=9.9×10-7mol•L-1,故A正确;
B.等物质的量的该酸和氢氧化钠恰好反应生成盐,盐溶液中存在物料守恒,即c(Na+)=c(X-)+c(HX)=0.1mol•L-1,故B错误;
C.该盐溶液中存在电荷守恒,即c(Na+)+c(H+)=c(X-)+c(OH-)①,存在物料守恒,即c(Na+)=c(X-)+c(HX)②,将②带人①得c(HX)+c(H+)=c(OH-),所以c(OH-)-c(HX)=c(H+)=1×10-8mol•L-1,故C错误;
D.混合溶液中由水电离出的c(OH-)=
10−14
10−8mol/L=1×10-6mol•L-1,故D错误;
故选A.

点评:
本题考点: 酸碱混合时的定性判断及有关ph的计算.

考点点评: 本题考查酸碱混合的定性判断以及离子浓度大小比较问题,注意根据题中信息判断盐类水解的特点,结合守恒思想解答该题.


10