小轿车主动轮的外直径约0.6米,如果主动轮每分钟转800转.那么小轿车每小时行驶的距离约是多少千米?π取3

唐僧爱上白骨精 1年前 已收到1个回答 举报

e手ll 幼苗


每小时行驶的距离约是86.4km!
C=πd=3*0.6=1.8m
S=800*60*1.8m=86400m=86.4km


1