轨钢厂将一种底面直径为6cm,长一米的圆柱形钢柱轨成长4.5米,外径为3cm的无缝钢管,则不记顶耗,无缝钢管的内径为多少

轨钢厂将一种底面直径为6cm,长一米的圆柱形钢柱轨成长4.5米,外径为3cm的无缝钢管,则不记顶耗,无缝钢管的内径为多少?请列出计算过程.
三三二 1年前 已收到1个回答 举报

试问东风 花朵


圆柱形钢体积为2πR1^2 * h1
无缝钢管按外径计算圆柱体体积为 2πR2^2 * h2
所以无缝钢管按内径计算圆柱体体积为 2πR3^2 * h2=2πR2^2 * h2 - 2πR1^2 * h1
R3^2=R2^2 - R1^2*h1/h2
R3=1cm


7