以RT△ABC的直角边AC为直径做○O交斜边AB于D,E是另一边BC的中点,做直线DE.

以RT△ABC的直角边AC为直径做○O交斜边AB于D,E是另一边BC的中点,做直线DE.
试问:在直线DB上是否存在点F,满足BC^2=4DF*DB?若存在,作出点F,并给予证明;若不存在,请说明理由.
图在这里:http://hi.baidu.com/%CE%DE%B5%D0%D0%A1%D1%BE%CD%B7/album/item/5858a82b0fcea5d099250ad7.html#IMG=5858a82b0fcea5d099250ad7
风信子宇 1年前 已收到2个回答 举报

avcliang 春芽


存在这样的点F,当DF=AB/4时,就满足BC^2=4DF*DB(作法略)证明思路:连接CDAC是直径==>CD⊥AB,RT△ABC==>△ABC∽△CBD==>AB/BC=BC/BD==>BC^2=AB*DB因为DF=AB/4所以BC^2=4DF*DB江苏吴云超祝你学习进步


2

pandabobo 花朵


在直线DB上是否存在点F,满足BC^2=4DF*DB?若存在,作出点F,并给予证明


0