甲乙两车同时从AB两地出发相向而行乙的速度是甲的4/5出发一小时后乙车因发生故障原地修理了半小时然后以

甲乙两车同时从AB两地出发相向而行乙的速度是甲的4/5出发一小时后乙车因发生故障原地修理了半小时然后以
原速的3/4继续前进然后两车相遇这样比预计相遇的时间推迟了3/8小时已知两车相遇点距中心37.5千米求AB之间公路的长度为多少千米?
佳佳的土土 1年前 已收到2个回答 举报

幽静007 花朵


S=(1+4/5)VT
S=(1+4/5)V*1+0.5*V+(1+(4/5)*(3/4))V*(T+(3/8)-1-0.5)
两式相除,得T=2.5
乙行驶距离=(4/5)*1+(4/5)*(3/4)V*(T+(3/8)-1-0.5)
S/2:乙行驶距离=S/2:(S/2)-37.5=0.9VT:(4/5)V*1+(4/5)*(3/4)V*(T+(3/8)-1-0.5)
S=90


1

激动的液体 幼苗


设甲速为5x,乙速则为4x(一个半小时候为4x*(3/4)=3x),
那么乙计划少走的路程即为甲比计划多走的路程(假设总时间为:1+1/2+t+3/8):
4x*(1/2)+4x*(1-3/4)*t=5x*(3/8)
解得t=-1/16(显然时间不能为负),即甲乙此时没有相遇,^_^


1