几道数学应用题 亲,求解答过程﹝1﹞20-(x+y)²有最大值还是有最小值?这个值是多少?在什么时候取得?﹝2

几道数学应用题 亲,求解答过程
﹝1﹞20-(x+y)²有最大值还是有最小值?这个值是多少?在什么时候取得?
﹝2﹞已知关于x的方程4(x+2)-2=5+3a的解不小于方程(3a+1)x/3=a(2x+3)/2的解,试求a的取值范围.
﹝3﹞已知x=1是不等式组{3x-5/2≤x-2a
{3(x-a)〈4(x+2)-5 的一个解,求a的取值范围.
﹝4﹞师徒二人分别组装28辆摩托车,徒弟一周(7天)不能完成,而师傅单独工作不到一周就已完成,已知师傅平均每天比徒弟多组装两辆,求:
(1)徒弟平均每天组装多少辆摩托车(答案取整数)
(2)若徒弟先工作两天,师傅才开始工作,师傅工作几天师徒两人组装的摩托车数量相同?
﹝3﹞一辆汽车从A地驶往B地,前1/3路程为普通公路,其余路段为高速公路.已知汽车在普通公路上行驶的速度为60km/h,在高速公路上行驶的速度为100km/h.汽车从A地到B地一共行驶了2.2h.
请你根据以上信息,就该汽车行驶的“路程”或“时间”,提出一个用二元一次方程组解决的问题,并写出解答过程.
﹝4﹞已知一元一次方程ax=b有两个不同的解x和x 求证这个方程必有无数多个解.
¹ ²
﹝5﹞﹙1﹚设x²+y²+2=3,求-3x²-3y²的值;
﹙2﹚若x²-y²=5,-xy=3,求﹙7x+4y+xy﹚-﹙5/6y+x-xy﹚的值
aiqingjiushi 1年前 已收到2个回答 举报

faxprint 春芽


1.
因为(x+y)^2>=0,所以20-(x+y)^2


1

david9886 幼苗


C=10-15x,求A+2B-C的值。 二、先阅读下面例题的解题过程,再解答后面一、A+2B-C=x 2;-5x+2(x 2;-10x+5)-(10-15x)=3X^2+10X 二


0