已知函数y=f(n)满足:当(n=1) 时 f(n)=2 ;当(n≥2)时,f(n)=3f(n-1) 求f(3)

已知函数y=f(n)满足:当(n=1) 时 f(n)=2 ;当(n≥2)时,f(n)=3f(n-1) 求f(3)
..
yunni1225 1年前 已收到1个回答 举报

阿捷赫的镜子 幼苗


由n≥2时,f(n)=3f(n-1) 所以:f(3)=3f(3-1)=3f(2) f(2)=3f(2-1)=3f(1) 又n=1,f(n)=2,即f(1)=2 所以:f(3)=3f(2)=3*3f(1)=3*3*2=18


7