客货两车的速度比是3:2,货车行完甲乙两地全程要4.5小时,如果客货两车同时从甲乙两地出发,几小时相遇?(算式过程)

客货两车的速度比是3:2,货车行完甲乙两地全程要4.5小时,如果客货两车同时从甲乙两地出发,几小时相遇?(算式过程)
高速收费站,今天收费3640元,大、中、小型车通过收费价格如下表.经统计小型车与中型车数量比是5:3,中型车与大型车数量比是5:4,过这个收费站的三种车各是多少辆?(算式过程)
小型车:每次5元一辆
中型车:每次10元一辆
大型车:每次15元一辆
zyb198628 1年前 已收到1个回答 举报

vv旋律 幼苗


1.设客货辆车的速度分别为3x,2x,y小时相遇,
2x*4.5=y*(3x+2x)
y=9/5
9/5小时相遇
2.设大型车数量为4x,则中型车数量为5x,小型车数量为25x/3,
5*25x/3+10*5x+15*4x=3640
解得:x=24
大型车:24*4=96(辆)
中型车:24*5=120(辆)
小型车:25*24/3=200(辆)
过这个收费站的三种车各是200,120,96辆


8