甲乙两个正方体的棱长之比是3:2,甲正方体的表面积是96平方厘米,乙正方体的表面积是( ),体积是( )

chinbk 1年前 已收到2个回答 举报

fuzhihua2001 幼苗


因为甲的表面积是96平方厘米
所以甲的棱长为4厘米
所以乙的棱长=8/3(厘米)
乙的表面积=128/3(平方厘米) 体积=512/27(立方厘米)


8

江南子雷 幼苗


甲乙两个正方体的棱长之比是3:2,甲正方体的表面积是96平方厘米,乙正方体的表面积是(21.3 ),体积是(18.96)


2