某数多的4倍减掉5,等于这个数的5倍加上10再除以5的商,这个数是多少?(列方程求解)

六月天心 1年前 已收到1个回答 举报

jyz_x 幼苗


设这个数是x
4x-5=(5x+10)÷5
4x-5=x+2
4x-x=2+5
3x=7
x=7/3
x=3分之7


7