巧算:(1/2+1/3)-(1/3+1/4)+(1/4+1/5)-(1/5-1/6)-(1/6+

巧算:(1/2+1/3)-(1/3+1/4)+(1/4+1/5)-(1/5-1/6)-(1/6+
巧算:
(1/2+1/3)-(1/3+1/4)+(1/4+1/5)-(1/5-1/6)-(1/6+1/7)-(1/7+1/8)
perchck 1年前 已收到2个回答 举报

laoxin666 幼苗


1/2+(1/3-1/3)+(1/4+1/4)+(1/5-1/5)-(1/6+1/6)+(1/7-1/7)+1/8
=1/2+2/4+2/6+1/8
=12/24+12/24+8/24+3/24
=1又11/24
这是我能想到最简的啊,好像以前也做过相似的呢……望采纳~


4

cwrp1234 幼苗


(1/2+1/3)-(1/3+1/4)+(1/4+1/5)-(1/5-1/6)-(1/6+1/7)-(1/7+1/8)
=1/2-1/8
=4/8-1/8
=3/8


2
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 17 q. 0.059 s. - webmaster@yulucn.com