下面是红旗小学六年级男、女生人数.

下面是红旗小学六年级男、女生人数.
红旗小学六年级(1)男26人、女生人数______人.
红旗小学六年级(2)男18人、女生人数25人.
红旗小学六年级(3)男24人、女生人数25人.

①已知六(1)班的人数是49人,请完成统计表和统计图.
②男生总人数比女生少______%.
③六年级三个班平均每个班______人.
xichunfeng123 1年前 已收到1个回答 举报

我dd倦客 春芽


解题思路:(1)根据六(1)班的人数是49人,男生是26人,求出女生的人数;
(2)先求出男生的总数,再求出女生的总数,用男生比女生少的总人数除以女生总人数就是要求的答案;
(3)先求出三个班的总人数,用总人数除以3即可.

(1)49-26=23(人),

(2)男生人数:26+18+24=68(人),
女生的人数:23+25+25=73,
男生总人数比女生少的百分数:(73-68)÷73=5÷73≈6.8%,
(3)(26+23+18+25+24+25)÷3,
=141÷3,
=47(人);
故答案为:23,6.8,47.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用;平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 解答此题的关键是,根据各个问题的特点,选择合适的数量关系解答.


6