写出计算这道集合的子集个数的过程,{x|(x+1)(x-2)(x-3)^2=0},并求出这道集合的子集的个数.

寒冰神话 1年前 已收到4个回答 举报

Jlsn12 幼苗


{x|(x+1)(x-2)(x-3)^2=0}={x|-1,2,3},子集包括
1:空集
2:自身即{-1,2,3}
3:{-1}{2}{3}{-1,2}{-1,3}{2,3}


4

faning 幼苗


这道集合{-1,2,3}
子集的个数=2^3=8


1

烟汀 幼苗


把每个括号里的式子都等于0(末尾是0 必有式子满足=0)
得集合{-1,2,3}
三个数代入都满足


1

大乔小乔入梦来 幼苗


(x+1)(x-2)(x-3)^2=0
=>x=-1,x=2,x=3
集合子集的个数:有存在和不存在-1的两种情况,
有存在和不存在2的两种情况,
有存在和不存在3的两种情况
所以一共有2^3=8个子集


0