一道数学问题.初一奥数.30块长宽高 分别为16 6 3 的香皂,请设计一个箱子把香皂装起来 要求用料最少.

zhan0031 1年前 已收到4个回答 举报

zgrbqmo 春芽


记香皂的三面为X=16*6,Y=16*3,Z=6*3.假设以X面相接香皂的叠加量为a,以Y面相接香皂的叠加量为b,以Z面相接香皂的叠加量为c.a、b、c满足a*b*c=30
于是香皂叠加组成的大长方体的表面积为S=2*b*c*X+2*c*a*Y+2*a*b*Z,利用a*b*c=30有
S=2*b*c*X+2*c*a*Y+2*a*b*Z=2*a*b*c*[(X/a)+(Y/b)+(Z/c)]=60*[(96/a)+(48/b)+(18/c)]
将30分解成3个正整数的乘积,一共有以下5种组合:
1) 1*1*30
2) 1*2*15
3) 1*3*10
4) 1*5*6
5) 2*3*5
显然,在某种组合下,为了使得S具有最小值,应该让a取最大值,b取次大值,c取最小值
以下比较5种组合下(96/a)+(48/b)+(18/c)的最小值,计算出来是
1) 69.2
2) 48.4
3) 43.6
4) 43.6
5) 44.2
组合3)和4)最小,即
a) 以为16*6的面对接,叠10层,然后以为16*3的面对接,叠3层.或者
b) 以为16*6的面对接,叠6层,然后以为16*3的面对接,叠5层
最小表面积是60*43.6=2616


4

翱翔天际 幼苗


记香皂的三面为X=16*6,Y=16*3,Z=6*3。假设以X面相接香皂的叠加量为a,以Y面相接香皂的叠加量为b,以Z面相接香皂的叠加量为c。a、b、c满足a*b*c=30
于是香皂叠加组成的大长方体的表面积为S=2*b*c*X+2*c*a*Y+2*a*b*Z,利用a*b*c=30有
S=2*b*c*X+2*c*a*Y+2*a*b*Z=2*a*b*c*[(X/a)+(Y/b)+(Z...


2

Hongfeisun 幼苗


方案一:以16*6的面相对连放3块为底层,如此放10层,整个表面积是2616平方厘米.
方案二:以16*3的面相对连放6块为底层,如此放5层,整个表面积是2616平方厘米.


1

呆呆无尾熊 幼苗


这个问题,恩,要好好的对比了才知道
不过,我估计的话应该是长16630,宽4999,高1663


0